Bairros

Postado em 17/02/2017 1:27

Carnaval nos bairros, confira a programação para Periperi, Plataforma e Cajazeiras

.

Share Button
Share Button

Além dos circuitos oficiais da festa, sete bairros terão atrações musicais durante o carnaval. A programação foi divulgada na manhã desta quinta-feira (16) durante coletiva de imprensa realizada pela Prefeitura de Salvador.

Os bairros que terão festa são Cajazeiras (Campo da Pronaica), Periperi (Praça da Revolução), Itapuã (Centro de Atividade do Parque Metropolitano Lagoas e Dunas do Abaeté), Liberdade (Praça Nelson Mandela), Boca do Rio (Parque Poliesportivo), Pau da Lima (Praça Nossa Senhora Auxiliadora), Plataforma (Praça 15 de Abril).

Além dos sete bairros, as ilhas de Maré, Bom Jesus dos Passos e dos Frades também terão shows. As atrações destas localidades ainda não foram divulgadas.

Veja lista completa de artistas que se apresentam nos bairros:

CAJAZEIRAS (CAMPO DO PRONAICA)

Sábado (25 de fevereiro)
SÉRGIO BENUTTI
SAIDY BAMBA
SARAJANE
BANDA INTER
GEREBA

Domingo (26 de fevereiro)
ALINE ROSA
PAULINHO BOCA DE CANTOR
GUGA MEIRA
AMANDA SANTIAGO
ALMA POPULAR
MUKINDALA

Segunda (27 de fevereiro)
ORQUESTRA ZECA FREITAS
FELIPE ESCANDURRAS
DUAS MEDIDAS
DAN VALENTE
TRIBO NA GANDAIA
JORGE ZARATH

Terça (28 de fevereiro)
LARISSA MARQUES
DANIEL VIEIRA
JU MORAES
IGOR KANNÁRIO
SAMBA DO PRETINHO
BANDA MISKUTA

PERIPERI (PRAÇA DA REVOLUÇÃO)

Sábado (25 de fevereiro)
PABLO MORAES
MÁRCIA CASTRO
ILDELFONSO E MEUS MOTIVOS
FROZZA
EDIL PACHECO
ROBYSSÃO

Domingo (26 de fevereiro)
SARAJANE
EDY CITY
MÁRIO DIGOREST
BANDA SOM DE PRAIA

Segunda (27 de fevereiro)
BANDA RELEASE
AFRO SIMETRIA
DIEGO MORAES
OS PINTAZ
TAÍS VINGADORA

Terça (28 de fevereiro)
ORQUESTRA PAULO PRIMO
DUAS MEDIDAS
SEM RADAR
COISA ACESA
SALADA MISTA
SAULO CALMON

ITAPUÃ (ABAETÉ)

Sábado (25 de fevereiro)
CARLA PEREZ
PAULINHO BOCA DE CANTOR
ANA MAMETTO
LARISSA LUZ
DIEGO MORAES

Domingo (26 de fevereiro)
OS TURUNAS
FELIPE ESCANDURRAS
MOTUMBÁ
POVO DE SANTO
CARLOS PITA
EDU CASANOVA

Segunda (27 de fevereiro)
EDU BARRETO E RAFAEL
FROZZA
AMANDA SANTIAGO
VAL MACAMBIRA
SAULO CALMON
ADRIANO REZENDE

LIBERDADE (PRAÇA NELSON MANDELA)

Sábado (25 de fevereiro)
JOÃO DE BARRO
LAZZO MATUMBI
NINHA
AMANDA SANTIAGO
ALOÍSIO MENEZES
DNA URBANO

Domingo (26 de fevereiro)
FLOR SERENA
MÁRCIA FREIRE
IGOR KANNÁRIO
TEUS SANTOS
MANGABA NA CUIA
BANDA BALADA MIX

Segunda (27 de fevereiro)
BANDA ESPELHART
GERÔNIMO
SAMBA FAMA
TRIBO BAIANA
CARLOS PITA
BITIGABOUT

Terça (28 de fevereiro)
BANDA TH
FILHOS DE JORGE
ZÉ PAULO
SINFONIA ROOTS REAGGAE
WILL CARVALHO

BOCA DO RIO (PARQUE POLIESPORTIVO)

Sábado (25 de fevereiro)
MÁRCIA FREIRE
CARLA CRISTINA
AVENIDA 7
MÁRCIA SHORT
VIRGÍLIO
JORGE ZARATH

Domingo (26 de fevereiro)
LUI MURITIBA
MÁRCIA CASTRO
ANA MAMETTO
NANDO BORGES
BANDA NEGRART
ZELITO MIRANDA

Segunda (27 de fevereiro)
WALTER QUEIROZ
DIAMBA
JU MORAES
VANERA E BANDA
AMANDA SANTIAGO

Terça (28 de fevereiro)
BANDA MUSICAL DA BAHIA
GERÔNIMO
ALEXANDRE LEÃO
CARLOS GUITA
XINELO DE COURO

PAU DA LIMA (PRAÇA NOSSA SENHORA AUXILIADORA)

Segunda (27 de fevereiro)
ORQUESTRA FRED DANTAS
BANDA TH
BANDA SUÍTE SEDUÇÃO
BANDA PANO DE PRATO
BANDA BERÇO DE SAMBA
GISELLE GUEDES & CIA BREGA

Terça (28 de fevereiro)
OS MORTALHAS
BRASILIAN BOYS
SAMBA 1000 GRAUS
BANDA FOGO BAIANO

PLATAFORMA (PRAÇA 15 DE ABRIL)

Domingo (26 de fevereiro)
VIVIANE TRÍPODI
AXE NAUTAS
MÁRCIA SHORT
CARLA VISI
JOHN PLAY
CARLA CRISTINA

Segunda (27 de fevereiro)
PIETRO BEM SERTANEJO
NINHA
ROBINHO E BANDA
JALEKO DE PAI
FAUSTÃO E OS MONGAS

Terça (28 de fevereiro)
MARISTELA MULLER
BANDA PALMARES
BAMBEIA
FORRÓ Nº 1
BANDA Q DELÍCIA

BUSCAR NO SITE: